Wednesday, December 8, 2010

Хочу найти нормальное брачное агентство в Харькове- статья из газеты Время





Веб-сайтская история, или Интернет-Аленушка из Харькова для заморского Иванушки-дурачка

6 марта
Майкл с восхищением смотрит на экран компьютера. Из монитора ему улыбается очаровательная кареглазая брюнетка из Украины. Модельная внешность, в интересах — кулинария, фитнесс, икебана. Заморское счастье, ой, как привлекает Майкла... Эх, девушка-мечта, Оксана из Харькова...
В Харькове на экранного Майкла смотрит Сережа Петренко, студент факультета иностранных языков. Он только что прибежал из университета, до тренировки осталось меньше часа. Правой рукой держит сделанный наспех бутерброд, левой — набирает очередное письмо Майклу. И таких майклов на сегодня у Сережи больше десятка.

Уж замуж невтерпеж on line

Интернет-знакомствами в наше время никого не удивишь. О том, что длинноногая блондинка Маша может оказаться щупленьким брюнетом Васей, догадываются многие, но насколько это реально в профессиональной сфере знакомств, в брачных агентствах, например? Тем более в международных, якобы всемирно известных и популярных?
Оказалось, вполне реально. Ира, моя знакомая, искала работу переводчика и попала в брачное агентство. Прошла предварительный тест на знание английского языка, после чего ее ознакомили с особенностями работы. «Переводчик у нас — это человек, который пишет письма от имени невест», — напрямую объяснил шеф.
Сначала работать нужно в офисе, потом разрешается и дома. Выходить на связь надо каждый день и быть в он-лайне не менее 4 часов. Что писать — неважно, главное, чтобы иностранцы отвечали. За каждый ответ заграничного жениха переводчик получает деньги — 1 — 2 доллара за письмо и 12 центов за сообщение в чате. Чем больше ответов — тем больше зарплата. Некоторые передовики, убеждали в офисе, ежемесячно получают 10 — 14 тысяч гривен (во что даже тогда Ире верилось с трудом). Но тут есть два пути: писать от имени какой-то невесты или же, более выгодный вариант, — заполнить свою анкету, загрузить фотографии и спокойно переписываться с женихами. «Не волнуйтесь, замуж мы никого не выдаем», — успокоил Иру работник агентства. Почему второй вариант выгоднее? Потому что в этом случае с помощью веб-камеры иностранец видит девушку прямо в момент переписки и убежден, что девушка — реальная. За это он платит в два раза больше.
Ира согласилась поработать со своей страницы. Анкету заполнили, фотографии загрузили. «Надо еще документы оформить», — сказал босс. Для этого понадобилась копия паспорта, номер идентификационного кода и подпись под документом с приблизительно таким содержанием: «Я, такая-то, действительно хочу выйти замуж. В Украине очень трудно найти мужчину. Обещаю, что никакой выгоды из переписки с мужчинами я не имею...» и т. д. Потом директор агентства попросил прочитать этот текст на камеру, объяснив, что все эти сведения нужны иностранным партнерам, которые регистрируют анкету. Директор предложил прийти на следующий день.
Анкету Иры утвердили и она принялась за работу. На стене в офисе висели «ЦУ», придерживаться которых необходимо каждой виртуальной невесте: поздравлять иностранцев с праздниками, быть милой и предупредительной, говорить о замужестве и материнстве, о нехватке мужчин в Украине. Самое большое внимание нужно уделять «новеньким» иностранцам, так называемое презентационное письмо (оно для всех женихов одинаковое, в нем основная информация о девушке) отсылать без проволочек. Электронный ящик мужчины может хранить ограниченное количество писем, так что нужно поторопиться, дабы опередить соперниц.

Оркестр, марш Мендельсона!

Да-да, соперниц. На одного заморского жениха охотится не один десяток псевдоневест. «Время» нашло в Интернете несколько вакантных мест переводчиков в харьковских брачных агентствах. Обратившись под видом соискателей работы, выяснили, что все они работают по описанной выше схеме, но со своими особенностями. Например, в одном из них оплата за минуту общения в чате 2 цента, а если со своей страницы с включенной веб-камерой — 3 цента. В другом завлекали: мол, у них реально зарабатывать до 15 долларов в день. Согласитесь, неплохо, если учесть, что трудиться можно, не отходя от собственного компьютера.
Кроме оплаты от агентства «за труды праведные», иностранцы могут радовать девушек подарками. В основном, конечно, опять-таки, деньгами — на цветы прекрасной леди, например. Переводчик получает 30 — 50% от подарка в зависимости от агентства.
В конце концов, заморский жених может надумать почтить девушку своим визитом в Украину. Как же тогда быть, спросите вы? В одном из агентств автору рассказали, что некоторых девушек они действительно выдали замуж, а иностранцев заранее предупреждали, что с ними общается переводчик. В других случаях на свидание с женихом идет именно та девушка, чье фото на страничке, в сопровождении переводчика. Красотка за свидание получает 100 гривен, переводчик — 5 долларов в час. Но для того чтобы переводчика официально взяли на работу, он должен привести несколько красивых девушек для анкет. Часто, по словам сотрудницы одного из агентств, сами переводчики создают свои страницы, а впоследствии выходят замуж за иностранцев.
Поработав около двух недель в агентстве, моя знакомая Ира поняла, что бесплатный сыр лишь в мышеловке. На первый взгляд легкая, обещающая неплохой доход, работа оказалась пустой тратой времени. Просиживая по 4 часа ежедневно, отсылая каждый день массу писем иностранцам, она не получила ни одного ответа. В одном из брачных агентств иностранный жених написал, что за каждое письмо украинской невесте он платит 30 долларов. Сказав об этом, удалился с сайта, предварительно отослав адрес своей электронной почты — так можно общаться бесплатно. Давайте подсчитаем, сколько денег получает агентство, если из 30 долларов переводчику с барского плеча попадает лишь около 2, от силы 5 долларов?

Незаконный «брак» в работе

Конечно, нельзя сказать, что все агентства промышляют таким бизнесом и что иностранцев «разводят» толпы украинских псевдоневест. В Харькове существуют и добросовестные брачные агентства. Мешает ли им работа недобросовестных «конкурентов»? Об этом мы спросили представителя фирмы «Mordinson» Михаила Мординсон:
— Аферисты нам повредить не в состоянии, потому что у нас крепкая репутация. Мы работаем с 1999 года и были первым брачным агентством в Харькове, которое ввело правило: девушки не платят ни копейки. У нас в агентстве работают только те, у кого фамилия была или есть Мординсон, поэтому мы доверяем своим сотрудникам.
А насколько законна деятельность псевдоагентств? Харьковский адвокат Игорь Давыдов говорит:
— Это называется мошенничеством. Путем обмана, а также злоупотребления доверием фирма просто зарабатывает деньги. Ответственность за данные действия должно нести руководство (ст. 190 Уголовного кодекса Украины). Иностранец может подать исковое заявление по месту регистрации ответчика о возможном моральном и материальном вреде.
Представитель одного из лжеагентств, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, так аргументирует свою деятельность:
— Иностранцев никто не заставляет общаться с девушками, это их добровольное желание. Они сидят в офисах, делать им нечего, вот и переписываются. Какая им разница с кем? Да, общение с девушками платное, но это для них не деньги, поверьте.



Юлия Блажеевская
источник: http://timeua.info/060310/16316.html
 контакты брачного агнетства "Mordinson": тел 70 11 555, моб 0675782344